В тайге еда под ногами или чем питаться в природе, когда с собой нет еды

Потеряться в тайге несложно. У автора такого опыта нет, поскольку шестое чувство развито хорошо. К лагерю выходил точно, даже в полной темноте. Чувствую, куда надо идти. Но знакомые, даже опытные таёжники, не раз «блудили» день-другой. Что взять с собой в тайгу написал в отдельной статье. Выполнение этого требования строго обязательно. Иначе рискуете отправиться в лучший мир преждевременно. Лучше, когда попали в тайгу по каким-то делам и хотите поесть даров природы. Предполагаю, что с собой имеются спички или зажигалка, ножик, емкость для воды.

Что съедобного есть в тайге в различные времена года. Когда и что растет.

Самая голодная пора – это поздняя весна. Ранней весной и зимой можно найти под снегом прошлогоднюю замерзшую бруснику, клюкву, иногда чернику. Если заморозки были ранние, то замерзают грибы. Такие грибы употребляют в пищу. Стоит посмотреть пространство под кедрами – в урожайные годы остается шишка: так называемая «паданка».

кедровая шишкаКедовая шишка-паданка в середине сентября

В апреле, мае и июне ничего съедобного для человека в тайге не растет. Исключением являются черемша и дикий чеснок. Растут с конца мая до середины сентября. В таблице концу статьи черемша оказывается калорийнее грибов. Чеснок имеет калорийность наравне с брусникой и малиной. И чеснок, и черемша «острые» блюда и много съесть не получится. Но как добавка к грибнице или пище, взятой с собой самое то.

Съедобны молодые луковицы саранки. В самой тайге саранка не растет, но на открытых пространствах и вдоль Байкала саранку это растение распространено. При этом надо искать побеги саранки. Луковицы содержат крахмал и их можно употреблять и в жареном и в вареном виде. 

цветок саранкиЦветы саранки возле западного побережья озера Байкал в районе малого моря

Если надо заглушить голод то съедобна пленка под корой молодой лиственницы. Такая же пленка есть под корой молодых берез, но ее значительно меньше. На вкус пленка сладковатая, в ней есть глюкоза. Весной, в апреле до появления листьев на березах можно пить березовый сок. Для этого необходимо сделать дырочки ли надрез внизу дерева. В надрез вставить полую сухую травинку. По ней будет стекать березовый сок в вашу фляжку. После того как напились заклейте надрез смолой или замажьте глиной. 

Можно употреблять в пищу хвою лиственницы. На вкус она немого кислая. Но есть можно.

черемшаЧеремша, собранная в пакеты. Начало июня

Первая ягодой, которая появляется в тайге в начале и середине июля – жимолость. Крайне горькая. Нормализует давление. Много употреблять нельзя: мало того, что без сахара сделать это тяжело, так еще и давление может сильно упасть. Найти жимолость можно до конца августа, потом опадает. К концу июля и появляются голубица (голубика) и черника. Голубица водянистая. Чаще растет на болотах или ближе к воде. Иногда в канавах, тропинках, рвах, где стоит вода. Черника, напротив, произрастает от середины до вершины сопок. В сентябре черника и голубица начинают опадать. Отдельные ягоды остаются на кустах и найти их не проблема. Обе ягоды употребляют без ограничения. Черника будет вкуснее и слаще, но это на любителя.

куст голубикиКусты голубицы в тайге. Июль.

С начала августа и до сентября созревают черная смородина, красная смородина, лесная малина, костяника. Красную смородину в Прибайкалье почему-то называют «кислица». Возможно, за кислый вкус. С середины августа до самых заморозков на болотах в Иркутской области и республике Бурятия растет шикша. По цвету и размеру похожа на чернику, но сами кустики похожи на микро-ёлочки. Только колючки мягкие и приятные на ощупь.

Шикша на болотеШикша на болоте, начало сентября. Граница Иркутской области

В конце августа появляются брусника и клюква. Брусника, наверное, наиболее распространенная ягода в тайге. Клюква же растет только на болотах и собирать ее не всегда удобно. И клюква, и брусника не опадают до заморозков и найти можно даже под снегом. Съедобные ягоды в тайге можно употреблять без предварительной обработки. Мыть ягоду смысла нет, и так чистая.

брусника в снегуБрусника после снега в сентябре. Юго-запад республики Бурятия

Грибы появляются в лучшем случае с середины июля и растут до начала сентября или до первых заморозков. Грибы в тайге (особенно обабки) вырастают больших размеров. Поскольку домашнего скота в тайге нет, грибы чистые, не червивые. Рыжики плотные при жарке и можно использовать из в качестве своеобразного гарнира.

Лайфхак. Как готовить грибы. Если в наличии железная посуда, но нет масла, грибы возможно жарить, подливая на дно посуды немного воды. Если посуды не имеется, грибы насаживают на прутики и жарят над костром. Надо крутить прутик и следить, чтобы грибы не подгорели. Получается грибной своеобразный шашлык. Жарить грибы в тайге необходимо не менее 1 – 1,5 часа. Предварительно (перед жаркой) грибы надо часок вымочить в чистой воде, чтобы избавиться от токсинов.

готовим еду в котелке на костреГотовим еду в котелке на треноге возле озера в тайге

Вместо чая заваривают брусничный, черничный лист или лист черной смородины. Подойдет можжевельник и так называемый «свиной багул». Наиболее калорийная пища в Сибирской тайге – кедровый орех. Первые «молочные» шишки появляются в конце июля. После обжарки в углях такую шишку можно очистить. Орех еще не плотный, сладковатый. Тем не менее «молочные» орехи – отличная еда. Если с собой нет никакой еды и нашли орехи, знайте, что от голода не умрете. Найденные шишки надо обязательно шелушить. Орех высушить на солнце. Если этого не сделать, орех может заплесневеть. Чтобы сохранить зубы, орехи необходимо отмочить в воде 10 минут перед употреблением. Отмоченный орех щелкать проще. Употреблять орехи можно на ходу, орехи занимают мало места, готовить не надо. Это сильно упрощает перемещение по тайге. Для тех, кто заблудился в тайге оставлю таблицу с калорийностью таёжных даров. Специально не упоминаю сырые и сухие грузди. Без отмачивания несколько дней готовить грузди опасно.

Таблица калорийности съедобных ягод, растений и грибов

Состав съедобных растений и грибов на 100 грамм Калорийность
Кедровый орех:  Белки 15,6 г, жиры 56 г, углеводы 28,4 г, вода 0 г 680 ккал
Брусника: Белки 0,7 г, Жиры 0,5 г, углеводы 8,2 г, пищевые волокна 2,5 г, вода 88,1 г 46 ккал
Малина Белки: 0,8 г, Жиры 0,5 г, углеводы 8,3 г, пищевые волокна 3,7 г, вода 85 г 46 ккал
Чеснок (зеленый): Белки 6,5 г, жиры 0,1 г, углеводы 5,2 г, пищевые волокна 0,8 г, вода 80 г 46 ккал
Черника: Белки 1,1 г, Жиры 0,6 г, углеводы 7,6 г, пищевые волокна 3,1 г, вода 87,6 г 44 ккал
Черная смородина: Белки 1 г, жиры 0,4 г, углеводы 7,3 г, пищевые волокна 2,5 г, вода 88,8 г 44 ккал
Красная смородина (кислица): Белки 0,6 г, Жиры 0,2 г, Углеводы 7,7 г, пищевые волокна 1,2 г, вода 90,3 г 43 ккал
Костяника: Белки 0,8 г, жиры 0,9 г, углеводы 7,4 г, пищевые волокна 1 г, вода 89,8 г 40 ккал
Шикша Белки 0,1 г, жиры 0 г, углеводы 8 г пищевые волокна 5 г, вода 86,9 г 32 ккал
Голубика лесная: Белки 1 г, Жиры 0,5 г, Углеводы 5,6 г, пищевые волокна 3,2 г, вода 89 г 39 ккал
Черемша: Белки 2,4 г, жиры 0,1 г, углеводы 6,1 г пищевые волокна 1 г, вода 89 г 34,9 ккал
Белый гриб: Белки 3,7 г, Жиры 1,7 г, углеводы 1,1 г, пищевые волокна 2,5 г, вода 88 г 34 ккал
Жимолость лесная: углеводы 8 г, вода 92 г. 30 ккал
Клюква Белки: 0,5 г, Жиры 0,2 г, Углеводы 3,7 г, пищевые волокна 5 г, вода 90,3 г 22 ккал
Рыжик: Белки 1,9г, Жиры 0,8 г, углеводы 0,5 г, пищевые волокна 2,2 г, вода 89 г 22 ккал
Подосиновик: Белки 3,3 г,, жиры 0,5 г, углеводы 1,2 г, пищевые волокна 6 г, вода 88 г 22 ккал
Подберезовик: Белки 2,3 г,, жиры 0,9 г, углеводы 1,2 г, пищевые волокна 5,1 г, вода 90 г 20 ккал
Сыроежка. Белки 1,7 г,, жиры 0,7 г, углеводы 1,5 г, пищевые волокна 5,5 г, вода 90 г 19 ккал
Маслята: Белки 2,4 г,, жиры 0,7 г, углеводы 0,5 г, пищевые волокна 1,2 г, вода 94 г 9 ккал
Березовый сок: Белки 0,1 г, углеводы 2,16 г, вода 97,3 г 8 ккал

Обязательно скажу пару слов о том, чего есть категорически нельзя.

Вместо черемши можно собрать ландыши. Они ядовитые. Нельзя употреблять в пищу ядовитые грибы и незнакомые грибы. Самым опасным растением является вороний глаз. Даже одна ягода смертельно опасна и может убить. Узнать это растение легко. Ягода наверху растения, в соцветии единственная.

мухомор красныйМухомор в тайге августе

Никогда не употребляйте в пищу незнакомые ягоды. Опасно есть зеленые съедобные ягоды. Перед употреблением желательно раскусить хотя бы несколько ягод и посмотреть не зеленые ли. Собирать ягоды лучше с солнечных полянок.

Грибы, ягоды, съедобные растения
Фотографии грибов, ягод, съедобных растений в Сибирской тайге
Search
Сыроежка
Сыроежка
гриб сыроежка в таёжной подстилке
Шикша
Шикша
Шикша (водяника болотная)
Собранная голубица
Собранная голубица
В собранной голубице много зеленой ягоды, это неизбежное зло
blueberry
blueberry
Голубица на кусту
Черемша
Черемша
Собранная в пакеты черемша (июнь месяц)
черника
черника
blueberries
Грибы в ведре
Грибы в ведре
Грибы с грибным ножом в ведре во время сбора грибов
грибы подберезовики
грибы подберезовики
грибы подберезовики
ginger mushroom
ginger mushroom
рыжики
Свиные грибы
Свиные грибы
Свинушки
Свинушка
Свинушка
гриб свинушка
сыроежка
сыроежка
сыроежка
Поделись

Related posts