14 полезных навыков, которым вас научат компьютерные игры и как скачать игры бесплатно.

Компьютерные игры – зло? Какие виды игр бывают. 

Конечно же, игромания это бич современного общества. Можно сказать, что многие дети, да и взрослые мужики/женщины «подвисают» на компьютерных играх. Отцы трех детей сорока пяти лет отроду могут свободно просиживать «в танчики» все выходные напролет. Молодежь не отрывает глаз от телефона. И даже 70-летние пенсионеры могут «убиваться» по какой-нибудь «ферме», вместо того чтобы поехать на собственный дачный участок.

Тем не менее сегодня разработаны сотни методик избавления от зависимости игромании. Человек может обратится к психологу, либо по собственной воле способен взять свою зависимость под контроль. Возможно полностью отказаться от игр, либо играть эпизодически. С другой стороны, игры позволяют расслабиться, скинуть излишнюю агрессию или стресс. Иногда это идеальная возможность отдохнуть или уйти в другую реальность.

Но, мой дорогой читатель, давай посмотрим, что же полезного могут привнести игры лично в твою жизнь, если не впадать в зависимость от них. Сразу же оговоримся, что условием будет являться игра человека против других людей, стремление обучаться игре (находить новые тактики, стратегии, рациональнее использовать время).

Условно современные игры можно разделить на 5 основных групп:

1)   Стратегии, которые бывают, например, пошаговые, либо в режиме реально времени.

2)   Шутеры или «ходилки-стрелялки» когда персонаж или группа персонажей (немногочисленная) воюет с другими персонажами.

3)   Симуляторы: авиационной, наземной, водной и космической техники, симуляторы видов спорта. В эту же группу можно отнести гонки различных видов.

4)   Логические игры: шахматы, тетрис, судоку и прочие.

5)   Иные компьютерные игры про строительство, развитие, уход за персонажем, не связанные с противостоянием с кем-либо.

6)  «Песочницы»: игры, которые соединят в себе вы названные выше жанры. Ярким примером может являться серия игр Grand Theft Auto. Вроде бы основное это гонки. Но нет, приходиться строить, ухаживать за персонажем, стрелять, управлять парашютом, вертолетом или кораблем, играть в тетрис, продумывать ограбление банка.

В настоящее время граница между играми для взрослых и играми для детей стерты. Многие возрастные люди, сидя в очереди или присматривая за детьми, не читают что-то полезное на телефоне, а играют. В том же время их дети могут свободно играть на компьютере лишь в шахматы, а основное время проводить в кружках, со сверстниками и т.п.

Опытные игроки выделяют десятки жанров игр, но основные, как мне кажется, перечислил.

Пример стратегической игры

Полезные навыки, которые могут развить игры.

  1. Если ты стремишься выиграть у других людей и играть даже на минимальном «рейтинге» в игре, то к тебе приходит осознание, что ресурсом является не только сила, но и время. Приходится играть в режиме многозадачности, используя любую свободную секунду, учиться оптимизировать время. Под конец ты научишься управлять 2-3 событиями в игре одновременно. В реальной жизни такая многозадачность дает большую прибавку к производительности труда и скорости ответов на появляющиеся вызовы.
  2. Игры дают высокую скорость реакции. Поиграй в реалистичные гонки и после того, как ты научишься избегать аварий в игре, поймешь, что стал лучше водить машину. Ты лучше предугадываешь различные дорожные ситуации, лучше понимаешь поведение машины и других транспортных средств.
  3. Игры учат сохранять зрение: хочешь хорошо играть – изволь не смотреть на кнопки, желательно научиться методу «слепой печати». Постоянный перевод взгляда с клавиатуры на экран сильно ухудшает зрение. Когда ты нажимаешь клавиши вслепую и не смотришь на экран, то это позволит сохранить тебе зрение.
  4. Игры учат координации, четкости восприятия, мгновенному принятию правильных решений, быстрому переключению внимания, подсчету, пространственному мышлению.
  5. Игры заставляют проявлять упорство как в достижении целей, так и в различных тренировках.
  6. Игровые симуляторы позволяют лучше управлять техникой: станками, самолетами, кораблями и пр. Еще 10 лет назад эксперимент показал, что опытный игрок хорошего авиасимулятора способен посадить самолет лучше студента летного училища.
  7. Многие игры напрямую обучают геймеров истории, техническим наукам, логическому мышлению. Некоторые события в играх показаны лучше, чем может дать тебе преподаватель в элитном университете.
  8. Компьютерные игры обучают кооперации, согласованности действий в команде других людей, даже не знакомых тебе.
  9. Они весьма существенно повышают компетенции в сфере управлению другими людьми, роботами или их группами.
  10. Порой игры учат общению и дают полезные знакомства с другими людьми. Знаю несколько пар, которые познакомились, играя в компьютерные игры.
  11. Как и любые программы, игры тренируют мозг и способствуют более долгой и продуктивной жизни. Мозг, в конце концов, та же мышца, и если не давать ему атрофироваться и впасть в маразм, то игры это один из лучших способов тренировки мозга.
  12. Игры дают хорошую пространственную ориентацию. На личном примере могу сказать, что стал гораздо лучше водить и гораздо лучше ориентироваться в пространстве после прохождения таких игр как Mafia, GTA III, GTA IV.
  13. Многие взрослые люди (чаще мужчины) играют в игры. Они признаются, что игры иногда дают сильную эмоциональную и психологическую разгрузку. И правда, с момента, когда электронные игры прочно вошли в нашу жизнь количество преступлений, особенно насильственных, резко сократилось. Люди вымещают свою злость и эмоции в общении с компьютерами. Да они могут разбить клавиатуру или мышку, пробить монитор пультом от телевизора. Но это лучше, чем уличные драки или насилие в семье.
  14. И, наконец, появляются 3D-игры и игры в очках (дополненной) виртуальной реальности. Такие игры дают возможность отрабатывать различные физические навыки, связанные с движениями и координацией: танцы, стрельба, прыжки и прочее. Конечно же имеются определённые требования к организации пространства перед игрой, чтобы не удариться в стену или не упасть.

Где можно бесплатно скачать игры.

В качестве приятного бонуса хочу дать советы, где можно скачивать лицензионные игры абсолютно бесплатно.

  1. Необходимо скачать клиент «steam» (на https://store.steampowered.com) и зарегистрироваться в этой системе. Множество игр распространяется бесплатно, к примеру, некоторые старые игры (к примеру, Counter Strike); множество скидок, когда игры можно купить за 10-50 рублей, т.е. по цене булки хлеба.
  2. Следующий интересный сервис Microsoft store. Многие игры можно скачать бесплатно. После установки магазина от Microsoft просто нажимаешь «получить» и игра скачивается бесплатно.
  • Из русских вариантов, о которых ты, возможно, не знал, собственный магазин игр создает games mail ru. Большая часть бесплатных интернет игр, вроде «Хроники хаоса» как раз производства mail.ru
  1. Bnet. Да. В их магазине (https://eu.shop.battle.net) можно бесплатно скачать многие игры. Часть платных игр, вроде StarCraft II доступны для бесплатной игры по сети. Помимо того, можно бесплатно скачать часть компаний для прохождения, хотя на сайте игра указана как платная.
  2. Humble Bundle. Возможно, ты не знал, но одни и те же игры, вроде CALL OF DUTY можно скачать на разных ресурсах, в том числе в магазине Humble Bundle (humblebundle.com). Можно получить неплохие скидки на игры, часть игр также доступна бесплатно.
  3. Electronic Arts. Этот известный европейский производитель игр также имеет электронный магазин на сайте origin.com. Тут сразу предусмотрены разделы: распродажи, сортировка игр по цене. Пользуйтесь, зачастую некоторые игры по акциям можно скачать бесплатно.
  4. Gcom. Это интересный польский ресурс, где также можно за небольшую цену или вовсе бесплатно скачать игры. Стоит отметить, что скачанные на gog.com игры можно хранить на любых носителях и устанавливать где угодно – скачанная игра никак не привязана к профилю в gog.com.

Пример рекламы из магазина Steam

Вместо заключения

Наибольший выбор игр для компьютеров и игровых приставок по мнению автора есть на сайте на steam.com. В этом же магазине чаще бывают распродажи, лучшее описание. В общем, если вы хотите сэкономить посещайте хоть иногда электронные магазины игр и вам не придется мучиться с бесплатным скачиванием игр. Я специально не рассматривал вариант с торрентами или загрузкой пиратский копий игр. Функционал, особенно игра по сети, в нелицензионных играх чаще всего недоступен. Поэтому скачивайте лицензионные игры, благо выбор очень велик, и наслаждайтесь.

Вместо заключения. Как вы можете увидеть, компьютерные игры могут дать большое количество полезных навыков. Такие навыки точно пригодятся в жизни. Так что играйте на здоровье, но не забывайте, что гораздо лучшую координацию дадут танцы, шутеры не заменят реальной стрельбы в тире. Физическую нагрузку лучше получать на обычной пробежке по парку или на турнике. 

Не забывайте, что игры, это всего лишь иллюзия. Настоящие эмоции, настоящий драйв вы сможете ощутить только в реальной жизни. Никакая игра не заменить свежего воздуха, отличной компании и радости общения лицом к лицу.

Поделись

Related posts

Leave a Comment


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.